С начала эпидемии коронавируса нового типа Covid-19, которая началась в Петербурге и северо-западном регионе РФ примерно в начале марта 2020 года, 46% компаний этих областей страны провели сокращения штатов. Еще 37% предприятий планируют уволить своих сотрудников в целях оптимизации затрат, сообщает NevaToday.

Наиболее пострадавшими в этом отношении стали, как и предрекали эксперты разного уровня, субъекты малого и среднего бизнеса. Около 43% работодателей пока держатся и не сокращают своих работников. В то же время 38% руководителей компаний считают, что сейчас их положение стабильно. И только 10% предприятий считаются успешными.

Больше половины компаний не сократили зарплаты сотрудникам. Но 26% фирм все-таки снизили выплаты.

Ранее «Мойка78» сообщала, что комитет имущественных отношений Петербурга готовит проект постановления правительства о порядке использования закона об освобождении от арендной платы пользователей городской недвижимости, который 15 апреля Законодательное собрание приняло в третьем чтении. Закон разработан для поддержки бизнеса в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Документ освобождает от арендной платы отдельные категории малых и средних предприятий.