Из-за коронавирусной эпидемии и вынужденной самоизоляцией до 30 апреля бизнес несет колоссальные убытки. В этих условиях частные арендодатели стараются идти навстречу своим арендаторам и дать им послабления по выплатам, но собственники ТЦ «Галерея» на Лиговском проспекте все еще задумываются на этот счет. И это на фоне того, что российское правительство готово давать льготы предпринимателям.

В частности, в Петербурге речь идет об освобождении от платы за аренду помещений. Правда, это касается городского имущества, но, как сообщили в пресс-службе Смольного, сейчас разрабатывается вопрос помощи предпринимателям, снимающим коммерческую недвижимость у частных собственников, например, таких как «Галерея».

Что касается торговых центров, во втором пакете мер поддержки рассматривается возможность предоставления налоговых послаблений для ТЦ. «Этот вопрос прорабатывается, но пока говорить о чем-то конкретном преждевременно», — пояснили в региональном правительстве.

«Мойка78» пообщалась с арендаторами «Галереи», которые вправе ожидать от ТЦ арендных послаблений. Они не теряют надежду, что собственник торгового центра пойдет им навстречу.

«Вопрос по оплате будет подниматься после 30 апреля и до 5 мая, так как у нас оплата до этой даты. В прошлом месяце мы заплатили полностью, но сейчас ресторан не способен покрыть аренду. Проблемы начались еще в марте. Сначала продажи упали примерно на 40%, потому что открыли пятый этаж фуд корта, а потом началась вся эта ситуация с самоизоляцией. Сейчас мы работаем только на доставку. Выручка максимум покрывает только тот товар, который заказывали в марте, о том, чтобы погасить аренду, речи нет. Надеемся, что «Галерея» пойдет нам на уступки, как правило, они всегда очень лояльны и помогают бизнесу. По крайней мере за годы совместной работы у нас были разные ситуации, и арендодатель всегда идет навстречу»,
— сказал управляющий ресторана «BB&Burgers».

Ответа «нет» от ТЦ не получил и ресторан «Покешная», который также сейчас работает в режиме доставки продуктов и надеется, что ситуацию по оплате помещения удастся урегулировать.

«Они регулярно у нас запрашивают отчетность по выручке. Мы с их отделом ведем сейчас переговоры. Вероятно, какие-то льготные условия предоставят. По крайней мере отказа я не получил. Сейчас это все на рассмотрении»,
— пояснил управляющий ресторана «Покешная».

Корреспондент «Мойки78» направил запрос в торговый центр, но пока ответа на него не получил.

Как сообщалось ранее, в конце 2019 года 49% в ТЦ «Галерея» были проданы арабскому фонду Mubadala. Сделка на сумму свыше 30 млрд рублей была заключена еще в конце 2019 года. Это позволило Петербургу достичь рекорда 2013 по показателю объема вложений в коммерческую недвижимость.