Жители Центрального района северной столицы обсуждают, сможет ли компания «Газпром» провести благоустройство нескольких кварталов в историческом центре. Об этом сообщается на странице группы «Центральный район за комфортную среду обитания» в соцсети «ВКонтакте».

Петербуржцы считают, что проекты благоустройства на Суворовском и Лиговском проспектах, на Первой Советской и Кирочной улицах не выдерживают критики.

«Скажем честно, результатами модернизации многие из жителей центра остались недовольны: это и ненужные заборы, и мешающие проходу фонари, и узкие тротуары, и парковка в пешеходной зоне…»
— сообщается на странице.

В 2020 году по соглашению петербургского правительства с «Газпромом» планируется привести в порядок ряд улиц в центре города: улица Чайковского, от Потемкинской улицы до набережной реки Фонтанки, включая Друскеникский переулок; набережная реки Фонтанки, от набережной Кутузова до улицы Пестеля; Гагаринская улица, Гангутская улица, улица Оружейника Федорова; Соляной переулок, от Гангутской улицы до улицы Чайковского; Моховая улица от улицы Чайковского до улицы Пестеля; Казанский сквер между Невским проспектом и Казанским собором, Казанская площадь (проектирование); тротуар перед Большим драматическим театром имени Товстоногова на набережной реки Фонтанки, 65.

«Как ожидается, по всем перечисленным адресам обновят дорожное покрытие, установят фонари. Объем работ, судя по списку, очень большой. И у нашего движения возникли опасения. Не на слишком ли большой кусок пирога замахнулся «Газпром»?»
— задаются вопросом жители исторического центра Петербурга.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в Петербурге в прошлом году расходы на благоустройство выросли более чем в два раза, с 1,5 млрд рублей до 4 млрд рублей. В 2020 году расходы на эти цели увеличатся до 5 млрд рублей.