В Петербурге в прошлом году расходы на благоустройство городской среды выросли более чем в два раза. Об этом рассказал губернатор города Александр Беглов.

В эфире программы «Новый взгляд» градоначальник рассказал, что в 2019 году расходы на благоустройство городской среды выросли с 1,5 млрд рублей до 4 млрд рублей. В городе открылись новые парки, в частности, Парк героев-пожарных, Ивановско-Щемиловский парк, два общественных пространства. Кроме того, в Северной столице были обустроены около 500 дворов.

Александр Беглов заявил, что в этом году расходы на благоустройство увеличатся до 5 млрд рублей.

Губернатор также рассказал, что петербуржцы выбрали название для арт-парка — «Тучков Буян». Сейчас проходит международный конкурс на проект этого парка: в финал вышли восемь претендентов. Итоги конкурса будут объявлены к лету 2020 года, а строительство планируется начать в следующем году.

Александр Беглов пояснил, что такие проекты «вернули Петербург в федеральную повестку». Они не только укрепляют имидж Петербурга, но и позволяют получать федеральное финансирование. Так, в финансировании строительства Широтной магистрали приняли участие крупнейшие российские банки.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что муниципалы Петербурга получили новые полномочия в области благоустройства.