Семь федеральных стационаров в Петербурге будут принимать зараженных коронавирусом

Число больничных коек для инфицированных коронавирусом Covid-19 в Петербурге увеличат за счет семи федеральных медицинских центров. Как сообщила пресс-служба городского правительства, об этом рассказал губернатор Александр Беглов на заседании Координационного штаба по предупреждению и борьбе с распространением новой коронавирусной инфекцией на территории Северо-Западного федерального округа (СЗФО) РФ под руководством полпреда президента РФ в СЗФО Александра Гуцана.

«Нормативы для инфекционных больниц жестче: перепрофилируемые стационары надо обеспечить шлюзами для безопасного доступа к пациентам, а также подвести кислород к койкам. Необходимо провести около 20 км коммуникаций в эти больницы, и мы это делаем»,
— напомнил Беглов.

В то же время глава города заявил о необходимости федерального финансирования для переоборудования коек, закупок медицинского оборудования и медицинских материалов.

Как сообщала «Мойка78», комитет по здравоохранению Петербурга опроверг информацию о том, что больница имени Боткина прекратила прием больных коронавирусом. Туда направляют самых тяжелых пациентов. Кроме того, под прием зараженных перепрофилированы Горбольница №40 Курортного района и Горбольница №20. Вместе с тем, Покровская больница перестала принимать пациентов из-за отсутствия свободных коек, ее тоже перепрофилировали под больных с коронавирусом.

Детская горбольница имени Филатова, Госпиталь для ветеранов войн и Городская многопрофильная больница №2 тоже принимают зараженных Covid-19.

Больных с пневмониями с 15 апреля начали доставлять в Введенскую больницу, с которой сняли карантин. Дезинфекцию после карантина проходят Александровская больница и больница  святого великомученика Георгия, скоро они тоже начнут принимать коронавирусных больных.

Ранее, в субботу, 4 апреля, Беглов по телефону доложил президенту РФ, что из федерального бюджета Петербург получил более 3,53 млрд рублей на оснащение больничных коек для зараженных коронавирусной инфекцией нового типа Covid-19. В петербургских больницах есть 2644 мест для приема таких пациентов, а к 25 апреля планируется развернуть еще 2767 коек.

Новости партнеров