«Мойка78» предупреждает о схемах обмана, которые множатся в России на фоне пандемии коронавируса.

Зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов в интервью РИА Новости рассказал о том, как на актуальной проблеме паразитируют киберпреступники. По его данным, в середине марта правоохранители задержали группировку, которая от имени Пенсионного фонда обзванивала пенсионеров и предлагала им путевки в санаторий, а также выплаты в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Обманом получая номера карт, логины и пароли для входа в личный кабинет банка, мошенники похищали денежные средства и тут же их обналичивали.

По словам Кузнецова, очень распространена продажа масок и фальшивых лекарств. А также сбор средств якобы на благотворительность. А еще приглашения пройти осмотр в ближайшем медучреждении.

Кроме этого, мошенники активно «работают» с теми, кто перешел на удаленную работу. По данным Сбербанка, с начала пандемии в сети появились около двух тысяч доменов, которые содержат название сервиса Zoom.

А еще, по словам Кузнецова, коронавирусом прикрывается каждая четвертая фишинговая рассылка. Как пишет «Российская Газета» со ссылкой на экспертов компьютерной криминалистики компании Group-IB, программы-шпионы были почти в 65% перехваченных вредоносных рассылок.

До этого о мошенниках предупреждал Банк России. Речь о сообщениях с обещаниями отсрочек по кредитам, компенсаций, пособий, возврата денег за билеты и пр. И в этих случаях преступники старались вытянуть из людей данные об их картах.

А накануне стало известно о мошенниках от медицины, о чем писали «Известия». По данным издания, столичным пенсионерам от имени Мосгорздрава начали навязывать услуги разных врачей. И предлагать ежемесячное обслуживание на дому за почти пару десятков тысяч рублей.

Ранее «Мойка78» рассказывала, что петербуржцам начали приходить СМС-сообщения с предупреждением о «нарушении режима карантина» и «необходимости оплатить штраф».