Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу во время проверки системы «Меркурий» обнаружило площадку с крупным оборотом потенциально опасной «молочки». Об этом информирует пресс-служба ведомства в четверг, 16 апреля.

Благодаря «Меркурию» выяснилось, что на площадку общества с ограниченной ответственностью «Виктория» поступило 375 тонн и почти 85 тысяч литров различной молочной продукции: это и масло, и сыры, и творог, и сухое молоко.

По данным системе, объект должен был находится на Кубинской улице, однако в итоге оказалось, что по этому адресу никто не арендует складские помещения. По документам фирма должна занимать всего лишь один офис площадью в 15 квадратных метров. Разумеется, на такой территории никак не вышло бы разместить холодильники для хранения столь внушительных объемов продукции.

В итоге оказалось, что большая часть товара, проходящая через площадку ООО «Виктория», была на деле произведена фирмами-фантомами: ООО «Агромилк», ООО «Фуд Агро», ООО «Интермасло», ООО «Милктрейд» и другими. Причем последняя компания уже давно прекратила свою деятельность, ее нельзя найти по фактическому месту осуществления деятельности, однако продукция с указанием этой фирмы на маркировке все еще поступала для продажи в магазинах .

Контрафактную продукцию продавали в различных небольших магазинчиках на территории РФ, а также направляли в соцучреждения. В итоге управление Россельхознадзора приняло решение исключить из системы «Меркурий» площадку «Викторию». Теперь оборот не самой качественной продукции через это юридическое лицо стал невозможен.

Все полученные в ходе работы сотрудниками ведомства будут переданы стражам правопорядка, налоговую службу и Роспотребнадзор для привлечения к ответственности всех, кто был причастен к реализации потенциально опасного контрафактного товара.

Ранее «Мойка78» писала, что сотрудники Управления Россельхознадзора по Петербургу, Лениградской и Псковской областям выявили свыше 2,5 тысяч электронных сертификатов, оформленных на некачественную продукцию.