Фонд капитального ремонта Северной столицы начал предлагать гражданам воспользоваться услугами ведомства дистанционно. Об этом сообщает пресс-служба Жилищного комитета в пятницу, 17 апреля.

Так, работать на «удаленке» также начали и другие подведомственные организации. В случае с Фондом капитального ремонта, через сайт можно проверить наличие задолженности, а также оплатить квитанции. Ежедневно с 9:00 до 22:00 работает телефон «горячей линии» Фонда 703-57-30, 640-20-42.

Личный приём граждан в настоящее время временно ограничен. В Жилкоме петербуржцев продолжают консультировать по телефону 576-02-02 по вторникам с 9.00 до 11.00 и четвергам с 16.00 до 18.00. Дистанционно также горожане могут обратиться в Горжилобмен и Центр доступного жилья.

Ранее «Мойка78» писала, что в Петербурге отменят пени за неуплату взносов на капремонт. Всего на благоустройство в текущем году планируется потратить более 13 млрд рублей.

Стоит отметить, что жителей Северной столицы освободили от допвыплат позже, чем москвичей. В целом в связи с пандемией коронавируса и режимом нерабочих дней у многих петербуржцев нет средств на оплату повышенных взносов за капитальный ремонт, когда ФКР предлагает дистанционно оплатить квитанции.

Примечательно, что на балансе Фонда капитального ремонта еще в конце января оставалось 4 млрд рублей. Тем не менее, ФКР тогда повысил тарифы на 8-9 рублей за «квадрат». При этом петербуржцы неоднократно жаловались на некачественную работу подрядчиков Фонда. К примеру, они замечали замену старинных витражей на новые оконные рамы.