Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту угрожающего окружающей среде размещения отходов на территории завода в поселке Янино-1 во Всеволожском районе Ленинградской области. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК России по Ленобласти.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 247 УК России по результатам доследственной проверки.

В ведомстве добавили, что 20 марта 2020 года в репортаже телеканала сообщалось о деятельности завода по переработке отходов в Янино-1 с нарушением природоохранного законодательства. Выяснилось, что содержание опасных веществ в воздухе и воде рядом располагающейся реки в несколько раз превышает норму.

При этом местные жители испытывают проблемы со здоровьем, которые связывают с плохой экологией. Председатель СК России Александр Бастрыкин дал поручение руководству следственного управления тщательно разобраться в этих доводах.

Следствие установило, что на территории производственной зоны поселка располагается завод по механизированной переработке бытовых отходов. На его территории отходы размещались с нарушением природоохранного законодательства.

Следователи осмотрели место происшествия и получили правоустанавливающие документы. Вместе с тем они назначили необходимые судебные экспертизы в сфере охраны окружающей среды.

Ранее «Мойка78» сообщала, что правооханители Ленобласти проводили проверку по факту обращения жителей Янино о незаконном размещении бытовых отходов.