Президент России Владимир Путин подписал указ, который регулирует правовое положение иностранцев и лиц без гражданства в стране для предупреждения распространения коронавируса, сообщается на сайте Кремля 18 апреля.

Согласно документу, с 15 марта по 15 июня включительно заморожены сроки временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранцев в РФ, а также сроки на которые лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или месту жительства, если они истекают в этот период.

Также в этот период работодатели могут нанимать иностранцев без разрешения на работу в России — при соблюдении санитарно-эпидемиологических норм.

Между тем, в Ленинградской области, в местах проживания иностранной рабочей силы, военные врачи начали развертывать военно-полевые госпитали. Первый появился в начале этой недели рядом с поселком Белокаменка, где до этого выявили 79 заболевших коронавирусом строителей.

Кроме того, палаточный госпиталь устроили в деревне Новосергиевка, где в одном из нелегальных хостелов по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил возбудили уголовное дело. Тогда коронавирусной инфекцией заразились 35 мигрантов.