Привлечение военных врачей для мониторинга здоровья иностранных работников в период пандемии коронавируса — одна из мер, предложенных Ленинградской областной торгово-промышленной палатой.

Кроме этого эксперты ЛОТПП предлагают помочь не востребованным рынком труда мигрантам вернуться в страны исхода, а для тех, кто остался без средств к существованию — организовать общественные работы.

«Границы закрыты, работы нет, деваться людям некуда. Необходимо дать им возможность заработать на еду, жилье и билет на родину»,
— заявил в ходе пресс-конференции, посвященной рынку трудовой миграции Петербурга и области руководитель рабочей группы по трудовой миграции ЛОТПП Валерий Шинкаренко.

И добавил, что в Ленобласти, в местах проживания иностранной рабочей силы, военные врачи начали развертывать военно-полевые госпитали. Первый появился в начале этой недели рядом с поселком Белокаменка, где до этого выявили 79 заболевших коронавирусом строителей. На следующий день палаточный госпиталь устроили в деревне Новосергиевка, где в одном из нелегальных хостелов по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил возбудили уголовное дело. Тогда коронавирусной инфекцией заразились 35 мигрантов.

Как рассказала в ходе пресс-конференции председатель комитета по труду и занятости населения Ленобласти Алла Астратова, глава региона Александр Дрозденко поручил проверить на наличие Covid-19 все общежития и хостелы этого населенного пункта.

Отмечается, что рейды уже проводятся сотрудниками администрации совместно с медиками и полицией. Особое внимание уделяется тем местам, где в большом количестве проживают рабочие, занятые на крупных стройках, в частности, торговых центров.

Также позавчера военные медики Западного военного округа развернули полевой госпиталь в Каменке Выборгского района.

Ранее «Мойка78» рассказывала, что в Ленобласти за последние сутки зафиксировали 24 новых случая заражения коронавирусом. В Петербурге на карантине из-за инфекции находятся более 3,9 тыс. человек.