В Петербурге число заболевших COVID-19 уже перевалило за 1,5 тыс. «Мойка78» рассказывает о том, что известно о коронавирусе от главного врача клинической инфекционной больницы имени Боткина Дениса Гусева.

Так, Денис Гусев точно описал основные симптомы коронавируса. Таковыми является повышение температуры тела до 39 градусов и выше, ее нарастание идет стабильно. Вторым симптомом по частоте выступает кашель, как правильно сухой, или же со скудной мокротой. Третий симптом – нарушение дыхания, затруднение или отдышка, тяжесть в груди.

При этом пик заболеваемости коронавирусом – еще впереди. Он может быть сдвинут на май или июнь. По словам Гусева, необходимо готовиться к худшему, что в течение двух-трех месяцев будет продолжаться напряженная и сложная работа.

Пока же, пояснял ранее Гусев, горожане должны соблюдать режим самоизоляции. Это поможет разорвать пути передачи вируса. Человек, который чувствует себя здоровым и при этом выходит на улицу, может являться вирусовыделителем, а заражение может произойти при контакте с ним.