«Мойка78» выяснила, готовы ли петербургские вузы в будущем зачислять, обучать и экзаменовать своих студентов онлайн. Ведь пандемия коронавируса и сопутствующие ей ограничения на передвижение и посещение мест массового сбора людей постепенно смывают грань между очным, заочным и вечерним образованием.

Так, для Университета ИТМО вызова времени, как такового, кажется, и вовсе не существует. Как сообщает его пресс-служба, документы на поступление от абитуриентов вуз начал принимать в электронном виде уже в этом году. При этом география желающих учиться одним лишь Петербургом не ограничивается.

«Разумеется, к нам поступают ребята из разных городов и стран»,
— пояснили в пресс-службе Университета ИТМО.

И добавили, что дистанционно сейчас можно сдать даже вступительные испытания. А на случай ухудшения эпидемиологической обстановки и продления режима самоизоляции вуз уже прорабатывает варианты приема квалификационных работ.

На вопрос корреспондента нашего издания о том, не боится ли Университет, что его студенты, защищаясь в режиме online, попытаются достать шпаргалку и списать, в пресс-службе ответили: тестирования, зачеты и прочие испытания в ИТМО проходят с применением сервисов, которые не только позволяют следить за процессом сдачи экзамена и рабочим столом студента, но даже могут анализировать поведение экзаменуемого.

«Так, в университете есть собственная разработка — сервис ITMOProctor, позволяющий тщательно контролировать ход любого контрольного мероприятия <…> Система состоит из двух частей – приложения экзаменуемого и приложения наблюдателя, позволяет применять методы биометрической идентификации по физиологическим или поведенческим характеристикам, анализирует психофизиологическое состояние и поведение экзаменуемого»,
— сообщает пресс-служба Университета ИТМО.

Также наше издание направило запрос в Санкт-Петербургский государственный университет, чтобы выяснить, а как там готовятся к новым реалиям.

Ранее «Мойка78» рассказывала, как можно защититься от троллей и пранкеров, которые срывают дистанционные уроки.