Председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров заявил, что Государственная Дума поддержала ЗакС в борьбе с рюмочными в жилых домах, приняв в целом и направив в Совет Федерации России закон о внесении изменений в закон о регулировании оборота алкогольной продукции.

Как сообщили в ЗакСе, Госдума постановила, что такие заведения не могут занимать помещения менее 20 кв.м. Также она дала права регионам самостоятельно определять предельную площадь таких заведений, ограничивать их право продавать алкоголь вплоть до запрета.

Макаров напомнил, что в минувшем году ЗакС принял постановление о поправках к федеральному закону, поводом для которого стали «тысячи обращений» жителей Петербурга с требованием избавить их от «рюмочных» и «разливочных» на первых этажах домов. 

По словам Макарова, они непросто жаловались, а «били в набат», поскольку посетители таких заведений сделали их жизнь невыносимой. Он добавил, что в постановлении ЗакС предложил дать право регионам усилить положения федерального закона.

Председатель ЗакСа заметил, что у властей регионов должны быть законодательные рычаги, чтобы четко отделить «злополучные «наливайки» в жилых домах» от настоящих кафе, баров и ресторанов.

Макаров отметил, что они нарушают покой людей в соседних квартирах и становятся легальными точками, где «грубо нарушается» закон о запрете на продажу спиртного.

Ранее «Мойка78» сообщала, что петербургские депутаты собирались принять городской закон, который в теории ограничит работу питейных заведений в жилых домах. На практике введению ограничений мешает федеральное законодательство.