05 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

В Петербурге приводят в порядок мемориалы Великой Отечественной войны

На Пискаревском мемориальном кладбище — главном мемориале Великой Отечественной войны — проводятся сезонные работы по благоустройству. Об этом сообщили в администрации губернатора Петербурга.

До конца апреля на его территории планируется убрать прошлогоднюю листву, провести дератизацию и противоклещевую обработку всей территории, обрезку деревьев и кустарников, а также обработать растения от болезней, покрасить люки и подставки под венки.

У монумента «Мать-Родина», у Вечного огня, у прудов и на Аллее памяти высадят 45 тыс. цветов. Накануне 9 Мая дополнительно будут установлены 96 цветочных композиций, 24 гирлянды у монумента, Вечного огня, а также на центральной аллее.

Также в порядок приведут монумент, 102 гранитные плиты, 6 тыс. надмогильных камней на индивидуальных воинских захоронениях, фасады, забор, дорожки и плафоны уличного освещения.

На Серафимовском кладбище к 5 мая завершат работы по покраске металлических ограждений, а также очистке гранитных частей Мемориала защитникам и жителям блокадного Ленинграда «Вечный Огонь». Будут проведены очистка стел, кронирование деревьев и покраска нижней части бетонных оснований на всех воинских площадках.

На всех кладбищах, где есть воинские захоронения, проводятся работы по уборке территории, вывозу мусора, помывке обелисков, покраске ограждений и раковин, обновлению надписей на памятниках и стелах. В конце апреля начнутся работы по озеленению братских захоронений и высадке цветочной рассады.

В пресс-службе добавили, что работы планируется завершить к 4 мая.

Вместе с тем ведется работа по реконструкции систем газоснабжения и реконструкции горелок «Огней памяти» на Балканском Воинском кладбище, мемориале «Красная слобода» на Свято-Троицком кладбище, на Сестрорецком кладбище, Казанском кладбище и воинских братских захоронениях на Песочинском кладбище.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.