07 Апр 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В СПбГУ исследуют вещество, способное заблокировать коронавирус

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета, Института цитологии РАН и Университета Цинхуа в Китае исследуют пептид, который потенциально может заблокировать связывание нового коронавируса с клетками человека.

Как сообщили в СПбГУ, для вторжения в клетки человеческого организма коронавирус пользуется так называемыми «шипами», с помощью которых он стыкуется с клеткой человека. Для стыковки используется один из много численных типов белков-рецепторов на поверхности человеческой клетки.

Ученые изучают пептид, который, согласно их задумке, должен помещать связи белка-«шипа» с клеткой. Назван он spike-binding peptide 1 (SBP1).

Если эксперименты будут удачными, в будущем пептид может быть использован для создания лекарства от коронавируса.

Напомним, что по данным на 20 апреля в РФ выявлен 47 121 случай коронавирусной инфекции. Скончались 405 человек. В Петербурге инфекция диагностирована у 1846 человек, умерли 8.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Аналитики вертикали «Авито Авто» подвели итоги первого квартала 2026 года и выяснили, какие новые автомобили, вышедшие в 2025 году, пользуются наибольшим спросом у россиян. Лидером рейтинга стал кроссовер TENET T7 с долей интереса 3,8%.

Сбер стал ГигаПартнёром Недели космоса. Масштабное событие стартует в России 6 апреля и приурочено к 65-летию полёта Юрия Гагарина. Сбер покажет свои технологии, которые помогают популяризировать космос и делать его ближе к людям.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.