В Петербурге за минувшие сутки зафиксировали 86 новых случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. О ситуации с коронавирусом на 20 апреля рассказывает «Мойка78».

Петербург стал четвертым по числу новых случаев заражения за сутки среди городов России. При этом за минувшие сутки на новую коронавирусную инфекцию в Петербурге протестировали 4 тыс. 768 человек.

Коронавирус также подтвердили у 13 человек в клинике высоких медицинских технологий имени Н.И. Пирогова СПбГУ. Речь идет о четверых сотрудниках медицинского учреждения и девяти пациентах.

Также в понедельник губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление о выплатах медицинским работникам, которые заразились новой коронавирусной инфекцией вследствие оказания помощи пациентам.

На совещании о санитарно-эпидемиологической обстановке академик РАН и российский врач-инфекционист Юрий Лобзин заявил, что в Петербурге откроют два обсерватора для заболевших новой коронавирусной инфекцией. Они появятся в выставочном комплексе «Ленэкспо» и в Репино.

В Смольном рассказали, что в одном из павильонов «Ленэкспо» развернут до 1 тыс. коек для пациентов с легкой формой новой коронавирусной инфекции, у которых нет возможности лечиться дома.

Жители Петербурга 20 апреля также забыли о самоизоляции и вышли на улицы. К 14:01 индекс самоизоляции упал до красной зоны и составил 2,4 балла. Также петербуржцы устроили виртуальный митинг на Дворцовой площади и подняли вопрос нехватки денежных средств в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Вместе с тем в комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности Петербурга сообщили, что составили 73 протокола и пресекли более 300 потенциальных нарушений после усиления властями контроля за соблюдением посещения парков, скверов, спортивных и детских площадок.