Коронавирус в результате мутация приобрел как минимум 30 различных штаммов, что может сильно затруднить борьбу с пандемией, выяснили ученые из Чжэцзянского университета.

Как сообщает Daily Mailm исследователи считают, что есть десятки штаммов коронавируса SARS-COV-2. Выявленные в Китае штаммы были одними из самых опасных и схожи с тем, что распространились в Европе. В США большей частью распространялась более слабая версия вируса.

Специалисты полагают, что первыми нашли доказательства того, что мутации могут повлиять на тяжесть болезни. Они изучили, насколько эффективно вирус может заражать клетки человека и уничтожать их. Самые опасные штаммы найдены в Китае, Италии и Испании. Эти же штаммы найдены в Нью-Йорке, который стал эпицентром заражения в США.

Однако на остальной территории США зафиксированы преимущественно менее опасные штаммы.

В настоящее время в мире выявлено около 2,4 млн случаев заражения коронавирусом. Скончались около 170 тысяч человек. По данным на 20 апреля в РФ выявлен 47 121 случай коронавирусной инфекции. В Петербурге инфекция диагностирована у 1846 человек, умерли 8.