На 10,5 процентов снизилось количество зарегистрированных преступлений в Санкт-Петербурге по итогам первого квартала в сравнении с январем-мартом прошлого года. Такие данные содержатся в опубликованном статистическом бюллетене МВД РФ о состоянии преступности в России.

По этому показателю Северная столица вошла в тройку регионов с самым ощутимым снижением преступности. Всего в Петербурге было зарегистрировано 11 528 преступлений. Из них в марте — 4687, что на 2,6% меньше, чем годом ранее. При этом раскрыты были 5902 преступления, дела и материалы по которым находились в производстве. Этот показатель на 15,4% ниже, чем в первом квартале 2019 года. Не раскрытыми оказались 4107 зарегистрированных преступлений. Год назад картина в этом отношении была печальнее на 16,9%.

Наиболее отрадный спад — по тяжким и особо тяжким преступлениям. Их количество в Петербурге в первом квартале 2020 года, согласно опубликованной на сайте МВД РФ статистике, снизилось на 14,6%. В январе-марте такие деяния составили 36,5% в общей массе преступлений. Раскрыто же их с учетом так называемых преступлений прошлых лет на 29,9% меньше, чем по итогам первого квартала прошлого года.

Для сравнения: в первом квартале 2019 года в Петербурге число совершенных злодеяний осталось на уровне аналогичного периода 2018 года. При этом в марте преступность выросла на 2,9% по сравнению с первым весенним месяцем предыдущего года.

В целом же в России количество зарегистрированных преступлений в первом квартале 2020 года выросло на 4% и составило 510,5 тысяч. Рост отмечен в 52 субъектах. Половину зарегистрированных преступлений составляют хищения имущества.

Возможное влияние на уровень преступности эти данные отразить не могут, поскольку режим повышенной готовности в регионах стал вводиться уже в самом конце отчетного периода. Впрочем, эксперты отмечают, что уже в апрельских отчетах можно будет увидеть, как изменился характер преступности.