Поставщики тепла в Петербурге опасаются, что им не хватит денег на ремонт инженерной инфраструктуры к следующей зиме из-за рекордного снижения платежей. Об этом «Мойке78» рассказали в компании «ТГК-1», заверив при этом, что их электростанции, наоборот, обеспечены всем необходимым.

В преддверии летней ремонтной кампании в ПАО «ТГК-1» допускают, что на подготовку к новому осенне-зимнему сезону может не хватить денег. Ремонт оборудования привязан к графику финансирования, пояснили «Мойке78» в пресс-службе компании.

«Однако с начала апреля по всем категориям потребителей отмечено ухудшение платежной дисциплины. В Санкт-Петербурге наибольшее снижение собираемости зафиксировано среди промышленных потребителей (63%). Резкое снижение собираемости платежей за поставленную тепловую энергию вызывает большую озабоченность»,
— заявили нашему изданию теплоэнергетики.

Ранее, напомним, губернатор Александр Беглов вел с Алексеем Миллером, главой «Газпрома», которому принадлежит «ТГК-1», переговоры о том, что газовый гигант может быть привлечен в качестве концессионера к ремонту петербургских теплосетей. Одновременно Смольный начал увеличивать свою долю во «внучке» «ТГК-1» «Теплосети Санкт-Петербурга».

На этом фоне полтора десятка электростанций, которые принадлежат «ТГК-1» на Северо-Западе, чувствуют себя вполне благополучно, несмотря на приход коронавируса и закрытие границ.

Напомним, что еще в 90-х годах финская компания Fortum купила акции «Ленэнерго». Когда была создана компания «ТГК-1», финны получили там пакет акций, сейчас доля Fortum в «ТГК-1» составляет 29,45%.

Несмотря на то, что в работе компания использует иностранное оборудование, сейчас «ТГК-1» уверяет, что не испытывает потребности в консультациях зарубежных специалистов.

«Выполняются все необходимые регламентные и ремонтные работы, на всех станциях компании в полном объеме сформированы запасы необходимых материалов и оборудования. Все объекты ПАО «ТГК-1» работают в штатном режиме», — заявили «Мойке78» в компании.