«Мойка78» собрала главное из того, о чем говорили в передаче «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

В списке приглашенных гостей во вторник, 21 апреля, были вице-губернатор Петербурга Николай Линченко и глава комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец. Главной темой выпуска стал вопрос о том, как не допустить нехватки больничных мест в связи с ростом заболеваемости коронавирусом в Северной столице.

В начале программы Дмитрий Лисовец из больничной палаты рассказал о своем самочувствии после госпитализации. По словам главы комздрава, пневмонии у него не обнаружили и он надеется долечиваться дома.

Чиновник также назвал алгоритм действий, который следует выполнять при первых признаках ОРВИ. Главное правило — соблюдать режим самоизоляции, подчеркнул он.

Затем уже вице-губернатор Северной столицы Николай Линченко рассказал, зачем «Ленэкспо» превращают во временный госпиталь. По его словам, это делается, чтобы освободить больницы. В ближайшее время в переоборудованном под временный госпиталь  «Ленэкспо» появится около 1 тысячи коек для больных легкими формами COVID-19. Туда будут из специализированных стационаров будут перенаправлять тех, кто по жизненным обстоятельствам не может долечиваться дома.

Кроме того, Линченко рассказал, что в ближайшие дни легких больных коронавирусом начнут отправлять в пансионат «Заря» в Курортном районе Петербурга, который ранее работал как обсерватор. Там под эти цели оборудовано 450 коек. Вице-губернатор также рассказал, что власти планируют переоборудовать под обсерватор пансионат «Балтиец» в том же Курортном районе города.