Предпринимателя из Петербурга Алексея Толчина, обвиняемого в убийстве матери, а также его защиту до сих пор не ознакомили с результатами судмедэкспертизы. Об этом «Мойке78» сообщил адвокат Александр Карпов. По его словам, причина смерти 63-летней женщины, труп которой был обнаружен вечером 17 февраля в 200-литровой пластиковой бочке на территории бетонного завода во Всеволожском районе, по сей день так и не названа.

«Следствие от нас ее почему-то скрывает. Не было результатов экспертизы и в материалах на продление срока содержания под стражей, с чем лично я за 10 лет практики сталкиваюсь впервые»,
— пояснил адвокат.

Напомним, поводом для возбуждения уголовного дела об убийстве и задержания Алексея Толчина стал довольно нетривиальный способ прtдать тело скончавшейся матери земле. Чутье подсказывало оперативникам, что это убийство, при том что внешние признаки насилия на трупе отсутствовали. Вскрытие также не дало никаких зацепок, в связи с чем адвокат Александр Карпов полагал преждевременным возбуждение уголовного дела и задержание предпринимателя.

По словам защитника, в февральском постановлении Невского районного суда об избрании меры пресечения указывалось, что причина смерти пенсионерки в ближайшее время будет установлена, а посему, мол, ходатайство следствия вполне обоснованно. Однако отсутствие выводов экспертов даже спустя два месяца не помешало суду продлить Алексею Толчину срок содержания под стражей.

После нашумевшего побега из следственного отдела и последующего задержания в квартире знакомых на Ленской улице предприниматель по итогам второй попытки рассмотреть ходатайство об аресте оказался в печально известном СИЗО-6 в Горелово. Теперь же Толчин, со слов его адвоката, переехал в «Кресты».

Поговаривают, эксперты так и не смогли подтвердить версию следствия об убийстве. Шанс на обоснованность обвинения — физико-химическая экспертиза и следы какого-нибудь яда. Впрочем, со слов адвоката, ни его, ни обвиняемого с постановлением о ее назначении никто не знакомил.

«Следствие идет без нас. Даже обвинение предъявлено без участия адвоката по соглашению — уведомление об этом пришло по почте спустя две недели после самого предъявления»,
— с иронией отметил Александр Карпов.

По его словам, жалобу на действия следователя суд в свою очередь к рассмотрению не принял, что защита обжалует.

На этом странности в деле о трупе в бочке не заканчиваются. По словам Александра Карпова, его доверитель, согласно материалам дела, каким-то непостижимым образом оказался в коридоре здания следственного отдела без наручников, а к знакомым, что позже было квалифицировано как побег, отправился на такси, заплатив за поездку 400 рублей. При этом все деньги и ценности у Толчина, как пояснил адвокат, были изъяты полицейскими при задержании и переданы защитнику.

Потерпевшим по делу, как рассказал Александр Карпов, признан дядя обвиняемого. Тот заверил следствие, что племянник хоть и тянулся в последнее время к зеленому змию, свою мать очень любил, во всем помогал и водил по медучреждениям в связи с неважным состоянием ее здоровья в последнее время.