Петербургский комитет по благоустройству на месяц высадит больше полумиллиона цветов. Горожане их, скорее всего, не увидят, сидя на самоизоляции, и бюджетные миллионы рублей будут потрачены впустую.

До 9 мая комитет по благоустройству высадит 602 тыс. цветков белой и красной виолы, однолетнего растения. В частности, 50 тыс. цветов появится на Стрелке Васильевского острова.

«В июне виолу заменят новыми посадками бегонии разных сортов»,
— заявили в комитете.

Таким образом, все эти тысячи цветов пробудут на улицах города всего один месяц — май. При этом, судя по всему, этот месяц жители города, проведут в своих квартирах, самоизолировавшись от коронавируса.

Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил 19 апреля, что плато (пика заболеваемости коронавирусом) в стране еще не достигнуто, возможно, оно наступит в конце этой недели. При этом Владимир Путин уже принял решение о переносе Парада Победы, что косвенно говорит о том, что россиянам предостоит оставаться на самоизоляции и в мае.

Тем не менее временный глава комитета по благоустройству Сергей Малинин, как и некоторые другие петербургские чиновники, не отменил расходы на украшение города. Впрочем, традиции высаживать по несколько раз за сезон одноразовые цветы заложил не Малинин, а его предшественник и экс-начальник Владимир Рублевский.

Как писала «Мойка78», со времен Рублевского комитет по благоустройству ежегодно тратит порядка 200 млн рублей на высадку цветов. Причем из всех высаживаемых растений больше 99% — однолетние, которые живут всего один сезон или даже меньше.

Мало того, реальное количество высаженных цветов не контролируется. Подведомственный комитету Центр комплексного благоустройства следит (по документам) только за качеством высаживаемых растений.

Напомним, что деятельность комитета по благоустройству, временного его председателя Сергея Малинина курирует вице-губернатор Николай Бондаренко.