Петербуржцы смогут купить корюшку до 31 мая. Рыбу продолжают охотно покупать, несмотря на то, что она питается мертвыми организмами. Об этом сообщает пресс-служба комитета по промышленной политике, инновациям и торговле.

Приобрести рыбу можно в магазинах и у производителей продукции, которые осуществляют торговлю через автолавки. Отмечается, что продажа рыбы владельцами автолавок возможна только в случае оформленного договора на размещение нестационарного торгового объекта.

На сегодняшний день рыбу продают в 218 местах, из них 59 свободны.

После того, как до конца апреля места выгрузки уловов рыбы будут внесены в схему размещения нестационарных торговых объектов, корюшку будет можно купить по следующим адресам: улица Инструментальщиков, у д. 9; поселок Смолячково, Приморское шоссе, у д.686; Славянская улица, у д.26; Береговая улица, у д.19, литера А; поселок Лисий Нос, 1-я Полянская ул., у д.15; Кронштадт, ул.Восстания, уч.15 (северо-восточнее д.11); Кронштадт, Кронштадтское шоссе, уч.63 (западнее д.43); Новочеркасский проспект, участки у д.8.

Стоит отметить, что петербуржцы очень любят корюшку, несмотря на то, что она питается мертвечиной. Впрочем, по словам экспертов, способ питания рыбы не опасен, так как это норма экологической пирамиды для различных организмов. Корюшка вырабатывает определенные ферменты, которые делают ее «приемы пищи» безопасными, как для самой рыбы, так и для человека. Однако некоторые опасения сезонный деликатес все же внушает. Экологи отмечают, что из-за загрязнения воды в Финском заливе корюшка стала накапливать токсины. В виду этого от потребления корюшки специалисты рекомендуют отказаться.

Ранее «Мойка 78» сообщала, что продавец корюшки в Петербурге дала советы по выбору рыбы.