Мэр Москвы Сергей Собянин предложил внедрить электронную систему пропусков во всех регионах России из-за распространения коронавирусной инфекции.

Такое предложение он сделал как первый заместитель председателя Координационного совета при правительстве страны с распространением новой пневмонии в рамках заседания. Начал он с того, что неоднократно слышал от глав ближайших к Москве регионов просьбы развернуть систему пропусков, учитывая сложную ситуацию в столице из-за коронавируса. По мнению Собянина, подобную систему лучше вводить во всех регионах. Таким образом получится добиться контроля переезда на авиа, железнодорожном и автобусном транспортах, чтобы знать о передвижениях потоков людей.

При этом Сергей Собянин подчеркнул, что подобное поручение дал глава правительства Михаил Мишустин ещё на прошлой неделе.

«Мы продолжаем активно работать, коллег тоже приглашаю к данной работе, чтобы мы начинали эти модели отрабатывать. Они чрезвычайно важны для мер сдерживания и самоизоляции»,
— заявил мэр Москвы. 

Напомним, что платформа для выдачи цифровых пропусков появится в 21 регионе России.

Ранее «Мойка78» писала, что систему пропусков в Петербурге подменяют слухами о ее запуске. При этом в Смольном не обсуждают планы по введению ЧС и пропускного режима.