В приложении для смартфонов «Госуслуги СТОП Covid-19», которое необходимо для оформления цифровых пропусков в рамках режима самоизоляции во время эпидемии коронавируса, 23 апреля появились 17 новых регионов. Как пишет АБН, еще день назад услуги приложения были доступны только для жителей Подмосковья.

Скачать программу можно в Google Play или AppStore. Еще совсем недавно с его помощью создать цифровые пропуска для законного передвижения по Московской области. Такие меры были приняты для того, чтобы замедлить темпы эпидемии коронавируса.

Однако теперь процедуру регистрации в приложении могут жители других регионов, таких как Татарстан, Владимирская, Тульская, Иркутская, Сахалинская, Магаданская области, Дагестана и Мордовии, Хабаровского края. Кроме того, использовать приложение могут жители Архангельской, Тамбовской, Волгоградской, Орловской, Новосибирской, Ростовской, Орловской и Ярославской областей и Приморья.

Любопытно, что появление в приложении новых регионов совпало по времени с новостями о том, что платформа для внедрения цифровых пропусков появится еще в 21 регионе страны.

При этом глава Санкт-Петербурга  Александр Беглов некоторое время назад заявил о возможности введения пропускной системы в городе. По его словам, все будет зависеть от того, как дальше будут развиваться события. При этом, подчеркнул градоначальник, это решение нужно будет в обязательном порядке обсуждать с соседней Ленинградской областью. 

При этом глава комитета по информатизации и связи Станислав Казарин в эфире городского телеканала заявил, что Петербург технически готов к введению пропусков. И добавил, что рассчитывает этого избежать.

Ранее «Мойка78» писала, что мэр Москвы Сергей Собянин предложил внедрить электронную систему пропусков во всех регионах России из-за распространения коронавирусной инфекции.