Вице-губернаторы Петербурга Евгений Елин и Владимир Княгинин провели заседание, посвящённое разработке второго пакета мер поддержки бизнеса города на время распространения коронавирусной инфекции.

Об этом сообщает пресс-служба Смольного. На заседание были приглашены представители наиболее пострадавших областей от пандемии. Речь идёт о сферах туризма, гостиниц, общепита, культуры и спорта, а также сферы развлечений и досуга. Помимо этого, на нём также присутствовали те компании, которые выплачивают ежегодно до 2 млрд рублей налогов.

Уточняется, что все предложения по сохранению рабочих мест и избежаний долговых ям компаний сосредоточены на налоговых каникулах, снижении нагрузке по коммунальным платежам, а также отмене аренды. 

Вице-губернатор Северной столицы Евгений Елин уточнил, что помимо этого одной из мер поддержки может стать субсидирование на зарплату сотрудникам. Она будет равняться сумме, уплаченной организацией во втором и третьем кварталах 2019 года НДФЛ.

«Обсуждаются также льготы по налогу на имущество для владельцев торговых центров. Они могут быть введены с условием предоставления скидок и дальнейших отсрочек по арендной плате на сумму, большую, чем предоставлена льгота для пострадавших арендаторов»,
— заключили в пресс-службе. 

Ранее «Мойка78» писала, что в Петербурге подтвердили ещё три случая гибели от коронавируса.