К 28 апреля 5,48 тысячи коек для инфицированных Covid-19 с течением болезни средней и тяжелой степени планируется обустроить в городе на Неве. Как сообщила пресс-служба петербургского правительства, новые больничные места появятся в 14 учреждениях здравоохранения.

Еще 1950 коек для легких больных дополнительно разворачиваются в одном из павильонов «Ленэкспо» (тысяча), в пансионате «Заря»(600) и в инфекционном отделении городской больницы №20 (350). Все перечисленные учреждения будут оснащены необходимым диагностическим оборудованием. Петербургские власти выделили свыше 1,93 млрд рублей на закупку средств индивидуальной защиты. В то же время городу необходимы аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Ранее «Мойка78» писала, что число больничных коек для инфицированных коронавирусом Covid-19 в Петербурге увеличат за счет семи федеральных медицинских центров. В начале апреля губернатор северной столицы Александр Беглов по телефону доложил президенту РФ, что из федерального бюджета Петербург получил более 3,53 млрд рублей на оснащение больничных коек для зараженных коронавирусной инфекцией. В петербургских больницах есть 2644 мест для приема таких пациентов, а к 25 апреля планируется развернуть еще 2767 коек.