Председатель российского правительства Михаил Минустин утвердил соглашение между администрацией Петербурга и МВД, согласно которому ведомство может составлять протоколы за нарушения самоизоляции гражданами. Об этом свидетельствует постановление правительства, опубликованное на официальном интерне-портале правовой информации.

В документе говорится, что соглашение подразумевает осуществление части полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных законом Санкт-Петербурга № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», который был подписан 20 апреля.

Согласно документу, полицейские Петербурга смогут составлять протоколы за нарушения не только по статьям КоАП РФ, но и по новой статье 8.6.1 («Нарушение нормативных актов, направленных на обеспечение режима самоизоляции в Петербурге») закона города об административных правонарушениях.

Отметим, что по КоАП РФ граждан могут оштрафовать на 15-30 тыс. рублей, а согласно городскому закону штраф составит 4-5 тыс. рублей.

Аналогичное соглашение с МВД заключили столичные власти и руководители Тульской области.

Ранее «Мойка 78» сообщала, что в Петербурге заработал закон об увеличении административных штрафов за нарушение правил самоизоляции во время пандемии коронавируса. Так, для юрлиц штраф вырос до 300 тысяч. рублей.