«Мойка78» продолжает каждый день рассказывать о текущей ситуации с коронавирусом в Петербурге. Несмотря на то, что в городе ежедневно регистрируют новые случаи заболевания, в суды поступают десятки протоколов о нарушении режима самоизоляции.

Печальную статистику жертв коронавируса в Петербурге пополнил анестезиолог-реаниматолог Сергей Белошицкий. С подтвержденным диагнозом он лежал в Боткинской больнице. О смерти специалиста Елизаветинская больница сообщила 25 апреля. Там он проработал 20 лет. Белошицкий сам лечил пациентов от коронавируса и заразился им при исполнении долга. Ему было 50 лет.

Всего, по последним данным, (по состоянию на 24 апреля), в городе зафиксировали 2711 случаев заболевания инфекцией. Кроме того, сообщалось о 20 умерших пациентах.

Несмотря на показатель, нарушителей режима самоизоляции в городе также немало. Так, всего в районные суды Петербурга поступило 436 материалов о нарушении режима самоизоляции, рассмотрено было 175. Чаще всего суд ограничивался предупреждением.

Специалисты комитета по здравоохранению считают, что рост числа заболевших напрямую связан с индексом самоизоляции. К слову, в пятницу вечером он был не таким большим – 3,5 балла из пяти.

Петербургские чиновники при этом призывают горожан не отказываться от поездок на дачу. По их мнению, соблюдать режим самоизоляции на собственном участке будет проще.

В садоводствах дачники смогут сдать и тесты на коронавирус – до 1 мая в Ленобласти должны появиться 35 новых медпунктов. При этом 18 откроют раньше срока.

Пока городские власти продолжают подготовку — для заболевших планируют организовать еще 5,5 тыс. коек. В некоторые медучреждения продолжает поступать оборудование — новые аппараты ИВЛ передали больнице Филатова.