Знаменитого петербургского музыканта, экс-лидера группы «Секрет» Максима Леонидова 25 апреля отпустили из полицейского отделения в Парголово после составления протокола. Об этом «Мойке78» сообщил депутат петербургского Законодательного Собрания Борис Вишневский.

Ранее Леонидов с женой был задержан на прогулке в Шуваловском парке, который находится в Выборгском районе северной столицы. Как рассказал музыкант своим подписчикам в Instagram, он вместе с женой и собакой прогуливались в парке, где и был замечен полицейскими. Представители правоохранительных органов заявили, что нахождение семьи в парке незаконно, и музыканта с супругой на полицейской машине доставили в отдел № 49.

По новым правилам Максиму Леонидову за нарушение режима самоизоляции может грозить штраф в размере 4 тыс. рублей. Все парки северной столицы в условиях эпидемии коронавируса закрыты для посещения.

Как писала «Мойка78» по словам Бориса Вишневского, он поехал спасать знаменитость в отделение полиции. Депутат выразил уверенность, что это задержание — незаконное, потому что, во-первых, Максиму Леонидову всего 58 лет, и он не входит в группу риска по заражению коронавирусом Covid-19. Во-вторых, по словам парламентария, Шуваловский парк якобы не запрещен для посещения — и это «утверждено постановлением петербургского правительства № 121 от 13 марта с последующими изменениями».