Правительство РФ утвердило 25 апреля перечень федеральных больниц, которые планируется перепрофилировать под лечение зараженных коронавирусной инфекцией. В окончательный список не вошел НМИЦ онкологии имени Петрова, который был в предварительном варианте.

Ранее «Мойка78» сообщала, что пациентов Онкоцентра в Песочном не оставят без лечения. С таким заявлением выступал комитет по здравоохранению Петербурга. В ведомстве уточнили, что в центре будет продолжаться хирургическое, лучевое и химиотерапевтическое лечение онкологических больных.

Напомним, что в список перепрофилируемых вошли стационары в 28 субъектах Федерации. Таким образом, число больничных коек для зараженных Covid-19 увеличится на 4981. Среди петербургских медучреждений: Национальный медицинский исследовательский центр имени Алмазова, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени Павлова, Государственный педиатрический медицинский университет, Клиническая больница №122 имени Соколова ФМБА, Северо-Западный государственный медицинский университет имени Мечникова, Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии и 442-й военно-морской клинический госпиталь Минобороны РФ. Причем педиатрический университет, центр Алмазова, университет Павлова и 442-й военно-морской клинический госпиталь будут принимать еще и жителей Ленобласти.