Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 25 апреля подписал распоряжение о перепрофилировании федеральных больниц и частных клиник в регионах под стационары для лечения зараженных коронавирусом. В документе есть перечень учреждений, включая семь больниц в Петербурге.

Всего в список вошли стационары в 28 субъектах Федерации, включая Крым, Краснодарский край, Чувашию, Приморье и другие. После их перепрофилирования число больничных коек для зараженных Covid-19 увеличится на 4981.

Среди петербургских медучреждений: Национальный медицинский исследовательский центр имени Алмазова, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени Павлова, Государственный педиатрический медицинский университет, Клиническая больница №122 имени Соколова ФМБА, Северо-Западный государственный медицинский университет имени Мечникова, Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии и 442-й военно-морской клинический госпиталь Минобороны РФ.

Причем педиатрический университет, центр Алмазова, университет Павлова и 442-й военно-морской клинический госпиталь будут принимать еще и жителей Ленобласти. Сроки готовности этих заведений установлены на 1, 14 и 15 мая.

Ранее «Мойка78» писала, что число больничных коек для инфицированных коронавирусом Covid-19 в Петербурге увеличат за счет семи федеральных медицинских центров. В субботу, 4 апреля, губернатор города Александр Беглов по телефону доложил президенту РФ, что из федерального бюджета северная столица получила более 3,53 млрд рублей на оснащение больничных коек для зараженных коронавирусной инфекцией. В петербургских больницах есть 2644 мест для приема таких пациентов, а к 25 апреля планируется развернуть еще 2767 коек. Кроме того, уже на будущей неделе начнет работать госпиталь в Ленэкспо на тысячу коек.