Петербургские активисты недовольны: им запрещают гулять по участкам парков, которые исключены из списков зеленых насаждений общего пользования. В недавнем прошлом активисты требовали включать в эти списки практически все территории, где есть хоть какая-то зелень. Теперь могут пересмотреть свои взгляды из коронавирусных ограничений.

Активисты из сообщества «Красивый Петербург» выразили недовольство полицейским рейдом в Удельном парке. Стражи порядка, по словам градозащитников, требовали покинуть закрытые на время коронавируса территории.

«Жители отказались сдаваться полиции за прогулку по участкам парка, которые чиновники вырезали из ЗНОП»,
— констатировали в «Красивом Петербурге».

Интересно, что ровно за два месяца до этой жалобы на запрет гулять в группе «Красивый Петербург» опубликовали недвусмысленный призыв к гражданам – подавать заявки на включение всевозможных территорий в списки зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП).

И тот самый Удельный парк, где сейчас пожелали гулять активисты, они сами призывали полностью включить в списке ЗНОП. «Особое внимание стоит обратить на такие зеленые территории, как Удельный парк», — писали в «Красивом Петербурге», обсуждая включения территорий в ЗНОП.

Теперь же все городские парки закрыты для посещения из-за коронавируса, нельзя гулять и в том самом Удельном парке.

И активисты «Красивого Петербурга», выражая свое недовольство, опубликовали в соцсетях коллаж с текстом: «Ты не нарушаешь изоляцию, посещая парк, если чиновники вырезали его из зеленых зон».

В общем, не исключено, что по окончании пандемии наученные горьким опытом активисты станут бороться не за включение парков в ЗНОП, а наоборот, за их оттуда исключение.