Некоторые участники рынка онлайн-торговли начали продавать в сети различные травяные сборы, эфирные масла и другую растительную продукцию под видом профилактических и лекарственных препаратов от коронавируса. Вместе с тем на фоне пандемии во многих странах заметили повышенный спрос на такие продукты как лимон, имбирь и чеснок. Способны ли такие средства защитить от COVID-19, рассказали в Роскачестве.

Так, по мнению ученых, нет доказательств эффективности травяных сборов в борьбе с коронавирусом. Кроме того, есть риск, что вместо целебных трав доставят обычное сено.

Польза эфирных масел как защиты от COVID-19 также не доказана. Эксперты отмечают, что они лишь продемонстрировали ограниченную антивирусную способность, например, при исследованиях герпеса и гриппа. О коронавирусе таких данных пока нет.

Лук, имбирь, мед и чеснок положительно сказываются на имунитете, но по своей эффективности не идут ни в какое сравнение с противовирусными препаратами, рассказал глава Минздрава России Михаил Мурашко.

В качестве рекомендаций для противодействия коронавирусу в ВОЗ назвали только ограничение контактов, так как вакцина еще не создана.

Ранее «Мойка 78» сообщала о том, что в Роскачестве рассказали, что делать с абонементом на фитнес и билетом на концерт в условиях коронавируса.