В Законодательное собрание Петербурга внесли законопроект о поддержке торговых центров и их арендаторов в связи с ограничениями из-за коронавируса. Документ опубликован на сайте городского парламента 27 апреля.

Авторы законопроекта — депутаты Алексей Макаров и Денис Четырбок — предлагают внести поправки в закон «О налоге на имущество организаций», который позволит уменьшить сумму налоговых платежей в бюджет города в 2020 года 50% для организаций, основной вид деятельности которых — аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом.

Для этого предприятие должно в 2020 году платить сотрудникам зарплату в размере МРОТ по Петербургу или выше и дать скидку на аренду малым и средним предприятиям не менее чем на 50% от платежа по налогу на имущество. Так в ЗакСе хотят компенсировать ТЦ доходы, которые они не получат, помогая арендаторам.

Кроме того, торговые центры предлагается освободить от авансовых платежей на налог на имущество в этом году.

Как сообщалось ранее, в условиях ограничений частные арендодатели стараются идти навстречу своим арендаторам и дать им послабления по выплатам, однако собственники ТЦ «Галерея» на Лиговском проспекте на это не пошли.