Уголовное дело в отношении экс-замминистра культуры РФ Григория Пирумова, а также Никиты Колесникова, Валерия Рогова, Олега Григора и Юлии Бегезы, обвиняемых в хищении бюджетных средств, выделенных на реконструкцию Эрмитажа, будет рассмотрено судом в Москве.

Как сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга, обвиняемым Пирумову, Колесникову, Рогову и Григору продлили домашний арест до 15 октября 2020 года, Бегезе меру пресечения в виде запрета определенных действий оставили без изменения.

Куйбышевский районный суд Петербурга передал по подсудности уголовное дело в Никулинский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

Как ранее писала «Мойка78», сторона обвинения считает, что в 2015 году Пирумов, занимавший должность заместителя министра культуры РФ, а также Борис Мазо, являвшийся главой департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкульта, создали преступное сообщество для хищения бюджетных денег, выделяемых на реконструкцию Государственного Эрмитажа и легализации похищенного.

В его состав вошли глава правления банка «Нефтяной Альянс» Григор, руководитель группы компаний «Роспан» Колесников, главный инженер ООО «Горизонт» Рогов, финансовый директор этой фирмы Юлия Бегеза и другие лица.

Между Эрмитажем и ООО «МехСтройТранс» был заключен госконтракт на выполнение строительно-монтажных работ, по котором соучастники похитили более 900 млн рублей и успели легализовать из этой суммы 800 млн рублей.