В Петербурге утвержден состав комиссии по анализу летальных исходов от гриппа и других ОРВИ, включая коронавирусную инфекцию COVID-19. Как сообщили в комитете по здравоохранению, комиссия выдает заключения после результатов вскрытия, на что нужно не меньше 7 дней.

В настоящее время разрабатывается порядок признания медработника пострадавшим из-за оказания помощи пациентам с коронавирусом.

Вывод о взаимосвязи между смертью и исполнение профессионального дола будет делать комиссия медучреждения, где работа специалист. На основании этого будет приниматься решение о выплатах семье погибшего.

Сейчас Комздрав ведет работу по учету медработников, умерших из-за коронавируса. Данные будут публиковаться. При этом диагнозы, которыми страдал погибший, составляют врачебную тайну и могут разглашаться лишь с согласия родственников.

Ранее сообщалось, что диагноз коронавирусной инфекции подтвердился еще у одного медработника в Петербурге — COVID-19 обнаружили у скончавшегося накануне 69-летнего врача Городской станции скорой помощи Антонины Рынды.