Частные российские лаборатории развернут массовое тестирование на антитела к коронавирусной инфекции. Первой такую возможность предоставит лабораторная служба «Хеликс».

Как сообщили «Мойке78» в пресс-службе компании, тестирование на антитела к COVID-19 запустят уже в первых числах мая. Сдать анализ можно будет во всех диагностических центрах «Хеликс» в России, в том числе — в Петербурге.

Помимо качественного теста, который показывает наличие или отсутствие антител IgM или IgG к коронавирусу в крови, россияне смогут сдать количественный тест. Он покажет концентрацию специфических иммуноглобулинов G в организме.

«Для выполнения количественного теста на IgG планируется использовать тест-системы итальянской компании DiaSorin, выполняться исследования будут методом иммунохемилюминесценции (ИХЛА) на оборудовании того же производителя. Это позволит полностью автоматизировать процесс и выполнять до 170 тестов в час на одном анализаторе, отметили в «Хеликсе».

На сегодняшний день в России доступно тестирование на коронавирусную инфекцию COVID-19 методом ПЦР-тестирования. Анализ не показывает наличие антител к инфекции.

Ранее «Мойка78», что за сутки в Петербурге на коронавирус обследовали 5 тысяч человек.