В правительстве Петербурга приняли решение перенести транспортную реформу. Точных сроков в Смольном не называют, но пока продолжает обновлять подвижной состав.

Об этом вице-губернатор Максим Соколов сообщил, осматривая новую технику на площадке Автобусного парка №2 в Приморском районе. (Соколов контролирует работу комитетов по транспорту, развитию туризма, развитию транспортной инфраструктуры и инвестициям).

Он отметил, что было принято решение перенести транспортную реформу «на более поздний срок». При этом он добавил, что пока город продолжает обновлять подвижной состав по заключенным госконтрактам. Предполагается, что весной этого года в город придут 200 новых автобусов.

Ранее планировалось, что с июля этого года весь наземный транспорт в Петербурге будет работать по единому социальному тарифу, а коммерческие перевозки будут ликвидированы. Маршрутки собирались заменить социальными автобусами – их должны были пустить по новым трассам и востребованным коммерческим маршрутам.

В аппарате Соколова утверждали, что изменения снизят нагрузку на улично-дорожную сеть и увеличат скорость движения общественного транспорта.

«Мойка78» неоднократно писала о том, что модернизация общественного транспорта вызывает немало вопросов. Ни эксперты, ни местные жители не ждали того, что подобные изменения для города могут пройти гладко.

Изначально эксперты отмечали, что город не сможет сразу закупить необходимое число автобусов. Сообщалось, что городские власти могут закупить только чуть больше 10% от нужного количества (2,6 тыс.) автобусов. В комитете по транспорту, впрочем, позже заявили, что по на 131 маршруте будет работать только новый подвижной состав. На остальных маршрутах подвижной состав будет обновляться в течение года.

Специалисты указывали и на то, что потребности петербуржцев выясняли путем пересчета пассажиров «по головам», а также по данным валидаторов, чего, по их мнению, недостаточно.

«Мойка78» также отмечала, что петербургские автобусы ежедневно выбрасывают в атмосферу килограммы вредных веществ, но заменять их более экологичные их не планировали.

На фоне всех недочетов при этом горожан больше всего беспокоил вопрос отмены маршруток. Они ставили под сомнение то, что социальные автобусы могут в полной мере заменить маршрутки.