Интернет-газета «Мойка78» каждый день ищет в аптеках маски. Но их как не было, так и нет. А если и появляются, то средства защиты тут же разбирают по предзаказу.

В национальной аптечной сети «Ригла», по словам оператора колл-центра, медицинских масок нет. А при дозвоне в сеть аптек «Вита» ответа консультанта и вовсе дожидаться не пришлось, информацию об отсутствии индивидуального средства защиты выдал робот.

У сети «ЛекОптТорг» с масками, вероятно, получше. Их можно купить, например, в Красносельском районе города. В аптеке на ул. пограничника Гарькавого продаются наборы по 50 штук за 2 тыс. 100 руб., а на Ленинском проспекте есть упаковки по 5 штук за 225 руб. Разница в том, что первые — медицинские, вторые — гигиенические (выпущенные в соответствии с техусловиями, но не подлежащие госрегистрации).

В разговоре с корреспондентом нашего издания оператор этой сети аптек отметила, что в последнюю неделю маски к ним поступают регулярно, ожидают еще. Но посоветовала бронировать их заранее.

До этого «Мойка78» рассказывала, что в Петербурге производство масок наладили более 80 предприятий. Сотни тысяч масок уходят в медучреждения и организации для защиты своих сотрудников.