Петербуржцы после введения режима самоизоляции в связи с пандемией коронавируса начали активно заедать стресс сладостями, следует из данных опроса горожан. Спрос на шоколад и другие сладости вырос почти в 5 раз.

В исследовании сервиса доставки «Самокат» участвовали 1386 респондентов в Петербурге. Горожанам задавали вопрос, как они справляются с тревогой и стрессом и заедают ли стресс шоколадками и другими сладостями. Выяснилось, что каждый четвертый петербуржец, оказавшись в самоизоляции, начал есть больше сладкого. Так, половина респондентов призналась, что не может прожить без сладостей и дня. 

42% опрошенных рассказали, что едят сладкое от одного до трех раз в неделю. Большинство респондентов (65%)выразили уверенность, что сладкое может поднять настроение. Совсем не едят сладкое лишь 2% петербуржцев.

При этом, чаще всего петербуржцы отдают предпочтение шоколаду и полезным сладостям. В список любимых лакомств также вошли мороженое, газировка и соки, торты и пирожные.

Как отметили в компании, данные опроса подтверждаются статистикой продаж. За два отчетных периода: до введения режима самоизоляции (с 1 по 15 марта) и после (с 1 по 15 апреля), спрос на сладости вырос почти в 5 раз, на мучные изделия, консервированные фрукты и восточные сладости — в 3 раза, на шоколад — в 2,7 раза.