Коронавирусная эпидемия и режим самоизоляции серьезно влияют на бизнес Петербурга. Что произошло 29 апреля — читайте в традиционных итогах дня «Мойки78».

Новые реалии

Группа компаний «Экспофорум», которая славится высокими ценами, поняла, что в индустрии происходят тектонические изменения и нужно приспосабливаться к современным реалиям. Таким образом, в ГК заявили о диверсификационной программе и выходе на конкурентные рынки, где их никто не ждет.

Показатели падают

Северо-западное таможенное управление раскрыло итоги внешней торговли в регионе за первый квартал 2020 года. Как сообщили в СЗТУ, за отчетный период внешнеторговый оборот составил $14,138 млн. По сравнению с первым кварталом 2019 года этот показатель упал на 5,1%.

Сокращение

Руководство российского отделения Nissan в Петербурге приняло решение о сокращении персонала на 450 сотрудников. Они будут уволены. Это произойдет уже к августу в связи с переходом на односменный режим работы. При этом в компании подчеркнули, что данная мера обусловлена исключительно ситуацией на рынке, и с коронавирусом она не связана.

Допсубсидии для МСП

Предпринимателям в Ленинградской области выделят дополнительные субсидии. В этом году малый и средний бизнес региона может получить 230 млн рублей по 11 направленим.

Самоизоляция уличных торговцев

Количество нелегальных торговцев на улицах Петербурга снизилось из-за пандемии коронавируса. И чиновники вместо того, чтобы сносить нелегальные палатки и павильоны, переключились на магазины, которые торгуют товарами не первой необходимости.

Обратная связь для бизнеса

Власти Петербурга запустили онлайн-опрос среди представителей бизнес-сообщества. Он призван повысить эффективность обратной связи городских властей и предпринимателей.