Вице-губернатор Петербурга Евгений Елин и глава комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик 29 апреля провели онлайн-встречу с предпринимателями, на которой власти рассказали о принятых мерах поддержки бизнеса и дальнейших мерах.

Елин заявил, что первый пакет антикризисных мер позволил городу удержать баланс и устоять без жестких ограничений. Второй будет направлен на решение проблемы с арендной платой, коммунальными платежами и субсидирование малого бизнеса в пострадавших отраслях для выплаты зарплат.

Среди возможных мер — льготы по налогу на имущество для ТРЦ взамен на снижение арендных ставок, мораторий на штрафы и пени по платежам за тепло.

Как сообщили в Смольном, для малых и средних компаний планируется субсидия на зарплату в размере суммы уплаченного компаний НДФЛ во II-III кварталах 2019 года.

Смольный также работает над третьим пакетом мер, который должен позволить компаниям выйти из ограничений, введенных из-за коронавируса. Для этого будут разработаны и приняты стандарты безопасной деятельности на основе рекомендаций Роспотребнадзора для каждой отрасли.

«Мойка78» ежедневно сообщает, как ситуация с коронавирусом влияет на бизнес в Петербурге.