Коронавирусная эпидемия и режим самоизоляции серьезно влияют на бизнес Петербурга. Что произошло 28 апреля — читайте в традиционных итогах дня «Мойки78».

Тест на антитела

Частные российские лаборатории развернут массовое тестирование на антитела к коронавирусной инфекции. Первой такую возможность предоставит лабораторная служба «Хеликс».

Снижение зарплат

Петербуржцы согласны на снижение зарплаты, если им гарантируют сохранение рабочего места. При этом горожане в большинстве своем по-прежнему с оптимизмом смотрят на возможность трудоустройства, выяснили аналитики.

Кредиты на зарплаты

Банки России в общей сложности выдали бизнесу беспроцентные кредиты на выплаты зарплат в общей сложности на сумму более 15 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономразвития. Такая сумма была передана по данным на 27 апреля. Всего 26 банков заключили 5 370 договоров на беспроцентные кредиты. Помимо этого на присоединение к программе поступило уже 43 заявки от банков.

Реестр системообразующих предприятий

Правительственная комиссия по повышению устойчивости экономики России утвердила список системообразующих организаций экономики страны, в числе которых — 54 компании, представляющие строительный сектор. Как сообщили в администрации губернатора Петербурга, в реестр вошли 12 компаний, которые осуществляют строительство в рамках Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ на территории города.

Улица Рубинштейна затихла

С приходом коронавируса на барной улице Рубинштейна воцарилась тишина и порядок. Мечты исполнились, рассказывают местные жители, боровшиеся в своих домах с питейными заведениями и их шумными посетителями. Так, из-за отсутствия машин коммунальным службам проще стало убирать улицу, а в домах восстановился нормальный поток воды из кранов.

Масок стало больше, но в аптеках их нет

В Петербурге производят более 200 тысяч масок в сутки. Из них большая часть уходит в медицинские учреждения и организации, которые продолжают работать и хотят защитить своих сотрудников, в аптеках же найти это средство защиты все еще сложно.