Петербургские активисты рассказали, что после войны в городе была традиция высаживать плодовые деревья, в частности, яблони. Комитет по благоустройству мог возродить эту традицию, но почему-то решил ограничиться декоративными деревьями.

После окончания Великой Отечественной войны в Петербурге (тогда еще Ленинграде) зародилась традиция высаживать плодовые деревья, рассказали активисты движения «Деревья Петербурга».

«После войны в городе решили высаживать плодовые деревья. В первую очередь, около и на территории промышленных предприятий, во дворах жилых домов»,
— рассказывают в группе сообщества в «Вконтакте».

В частности, говорят активисты, так появился яблоневый сад на Наличной улице, в старых дворах, небольшая яблоневая аллея на Косой линии.

«В новое время плодовые попали под запрет. Не эстетично и не практично. Много мусора от них. У нас же никто не голодает, зачем нам плоды? Так считают в комитете по благоустройству»,
— рассказывают в «Деревьях Петербурга».

«Мойка78» направила официальный запрос временному главе комитета Сергею Малинину, чтобы выяснить, высаживают ли сейчас в Петербурге плодовые деревья и сколько. Как оказалось, высаживают, но не совсем то и немного в иных целях.

«Посадка плодовых деревьев, как правило, предусматривается при проведении работ по переустройству и восстановлению, а также при создании новых объектов. Однако необходимо отметить, что используются они исключительно в декоративных целях для создания объемно-пространственной композиции»,
— заявили нашему изданию в комитете по благоустройству.

Точное количество плодовых деревьев, которые собираются высадить в 2020 году, в комитете не назвали. Всего заготовлено 6 тыс. деревьев и 80 тыс. кустарников, рассказали подчиненные Малинина.

«Всего в 2020 году в Санкт-Петербурге высаживается порядка 17 пород деревьев и 18 пород кустарников. Основным акцентом для выбора видового состава деревьев является устойчивость растения к условиям городской среды»,
— говорится в ответе комитета на запрос «Мойки78».

Среди планируемых к высадке, перечисляет комитет, клен, береза, тополь, рябина, дуб, хвойные. Из плодовых в списке только груша плакучая да яблоня, да и та — декоративная.

Почему комитет по благоустройству не наращивает число плодовых деревьев в городе, из ответа ведомства «Мойке78» не ясно.