На сайте госзакупок встречаются государственные заказы, которые были отменены или перенесены. «Мойка78» выяснила у профильного комитета Смольного, что из электронных аукционов пришлось сдвинуть по срокам в текущем месяце, на какую сумму и по какой причине.

Отметим, что комитет по госзаказу Санкт-Петербурга отслеживает только то, что превышает 40 млн рублей. Сейчас в единой информационной системе в сфере закупок размещено 16 извещений на товары, работы и услуги для нужд Петербурга. Их общая сумма 1 млрд 314 млн 383 тыс. 214 рублей. Несколько аукционов, в совокупности превышающих 500 млн рублей, все-таки пришлось перенести, но ненадолго.

Как пояснили в ведомстве, речь идет о поставке четырех лекарственных препаратов, необходимых отдельным категориям граждан в 2020 году. Их заказал комздрав на сумму 227 млн рублей. Еще одна госзакупка медицинского назначения была объявлена СПб ГБУЗ «Городская больница № 40». Учреждению необходимо было поставить системы контроля эндоскопических инструментов общей стоимостью 227,7 млн рублей. Эти два аукциона были перенесены всего на пять дней: со 2 на 8 апреля.

Третья закупка касается работ по сохранению Царскосельского училища девиц духовного звания, а также ремонта и реставрации здания ГБОУ школа №606 Пушкинского района Петербурга. Цена контракта 62,8 млн рублей. Этот аукцион был перенесен на неделю: с 20 на 27 апреля, но из-за внесения изменений в закупку срок подачи заявок стартовал 29 апреля.

В комитете по госзаказу рассказали, что сроки пришлось сдвинуть из-за указа президента России Владимира Путина, издавшего указ о нерабочих днях из-за коронавируса.

Ранее «Мойка78» писала, что Смольный отменил госзакупки на некоторые культурно-массовые мероприятия. Например, информационно-ознакомительные визиты в Петербург для журналистов и блогеров из зарубежных стран, молодежный форум — «Доброфорум», мероприятия, посвященные 75-летию со дня основания губернаторского оркестра Петербурга, фестиваль-конкурс исполнителей на народных инструментах.