В комитете по здравоохранению Петербурга объяснили очереди из машин скорой помощи, которые заметили у некоторых больниц города. Первый зампред ведомства Андрей Сарана сообщил, что это связано с изменением схемы прием больных в стационарах, перепрофилированных под прием коронавирусных больных.

Он сообщил, что приемный покой крупного стационара может одновременно принять 6-9 пациентов. Это зависит от числа свободных смотровых и наличия медицинского персонала.

Больше пациентов нельзя принимать по двум причинам — необходимо избегать контакта больных, а также нельзя оставлять их без медицинского наблюдения. Поэтому пациенты ждут приема в машине скорой помощи. Также нельзя забывать о дезинфекции, добавил Сарана.

Ситуацию со свободными койками оценивает Центр экстренной медицинской эвакуации, где круглосуточно дежурит четыре врача и 10 диспетчеров.

Самые большие очереди из «скорых» наблюдаются в больницах, которые только начали прием больных после перепрофилирования. Так, когда в Александровской и Мариинской больницах заканчивали строительство санпропускников и работы по подводке кислорода, стационары не принимали пациентов.

Днем ранее очереди из машин скорой помощи заметили у больницы им. Семашко в Пушкине.