В Петербурге самоизоляция вызвала всплеск домашнего насилия. Жаловаться на эту проблему стали куда чаще.

Отметим, что по словам уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, число жертв домашнего насилия в период эпидемии коронавируса выросло более чем в два раза.

Назвать точное число пострадавших от домашнего насилия в Петербурге довольно трудно: официальной точной статистики нет и по России. Впрочем, эксперты уже давно били тревогу, говоря о том, что сложившаяся ситуация в мире спровоцирует волну насилия в российских семьях. На это влияют множество факторов: тут и безденежье, и постоянный стресс, и невозможность избежать большого числа контактов с насильником во время самоизоляции.

Корреспондент «Мойки78» попытался прояснить этот вопрос, но безуспешно. В приемной петербургского уполномоченного по правам человека Александра Шишлова сообщили, что уровень домашнего насилия в городе вырос, однако конкретные цифры требуют уточнения. В кризисном центре помощи женщинам сообщили, что для ответа на этот вопрос стоит обратиться в комитет по соцполитике.

Представитель петербургского кризисного центра «Птица» сообщила, что число обращений после введения режима самоизоляции увеличилось приблизительно в три раза.

К сожалению, эта печальная статистика не учитывает тех, кто молчит о побоях по различным причинам: испытывает стыд или страх перед мучителем или же просто не знает, куда уходить. Кроме того, в нашей стране не принят закон о домашнем насилии, так что правовая незащищенность также пугает многих женщин.

Порой жертвами тиранов становятся дети, которые также не знают, куда обратиться за помощью. Кроме упомянутого выше кризисных центров, на территории «России» работает центр «Насилию.нет», который также готов оказать психологическую, юридическую и другие виды помощи.

Кроме того, в Петербурге не так давно появилась довольно интересная и полезная инициатива: петербургским отельерам предложили предоставлять убежище жертвам домашнего насилия. В период самоизоляции отели пустуют, и сейчас они могут быть полезны в новом качестве.

Особенно активно на днях на эту тему заговорили после скандала с участием ведущей Регины Тодоренко. Девушка во время интервью позволила себе высказаться весьма некорректно, задавшись вопросом, а что жертвы насилия делали, чтобы их не били. После этого Тодоренко столкнулась не только с негативом в соцсетях и общественным осуждением, но и потерей рекламных контрактов. Через некоторое время звезда принесла извинения и выпустила на своем ютуб-канале фильм, посвященный проблемам домашнего насилия в России.