29 Июн 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Ученые синтезировали антитело против коронавируса

Группа голландских и немецких ученых из Утрехтского университета синтезировала экспериментальное моноклональное антитело, которое способно победить коронавирус в лабораторных условиях. Результат их работы опубликован в журнале Nature Communications.

Специалисты сообщили, что антитело нацелено на белковые шипы вируса и не позволяют ему проникать в клетку. При этом антитело побеждало не только возбудителя COVID-19, но и родственный ему SARS-CoV. По принципу действия антитело похоже на белки, вырабатываемые иммунными клетками человека.

Для экспериментов ученые использовали генетически модифицированных мышей. После положительных результатов специалисты решили отредактировать антитело, чтобы создать версию, подходящую для человека.

Однако пока использовать антитело в медицине невозможно — еще предстоит провести ряд испытаний.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» завершает работы по строительству поликлиники для пациентов всех возрастов и детского сада в ЖК «Юнтолово». Два здания введут в эксплуатацию в 2025 году, а общее число социальных объектов в микрорайоне увеличится до семи.

Компания обновила телеком-сеть в южных и северо-западных регионах, что помогло повысить качество интернета на автодорогах. Инженеры установили новые LTE-станции в таких регионах, как Красносельский, Кировский, Московский, Пушкинский и других. Особое внимание уделили местам рядом с такими важными транспортными маршрутами, как Пулковское шоссе, ведущее к аэропорту, и другие дороги, соединяющие город с пригородами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.